Форум жителей микрорайона "Урал"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей микрорайона "Урал" » Создание ТОС » Как создаётся ТОС


Как создаётся ТОС

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Первый этап – учреждение ТОС (подготовка и проведение учредительной конференции, собрания, схода граждан).
Второй этап – регистрация ТОС в государственных органах.

Первый этап.

Выбрать инициативную группу (ИГ) из 10 (не менее) человек для подготовки учредительной конференции, собрания (схода граждан). Составить протокол о её создании.
ИГ определить территорию, на которой будет создано ТОС, наметить дату проведения учредительной конференции и сообщить Главе администрации района дату и место проведения конференции, приложив протокол о выборе ИГ для подготовки конференции по учреждению ТОС и план-схему границ ТОС.
Определить количество делегатов на предстоящую конференцию; один делегат от 10 жителей. Заполнить на каждого делегата петиционный лист. Нужно собрать на каждом петиционном листе более 50%, - образцы есть
ИГ подготовить Устав ТОС. типовой устав и уставы нескольких недавно созданных ТОСов у меня есть
Проводится учредительная конференция, на которой собравшиеся делегаты объявляют о создании ТОС, утверждают его территорию, принимают Устав ТОС, выбирают Совет ТОС и Контрольно-ревизионную комиссию (3 чел.). Совет ТОС выбирает Председателя Совета ТОС. Составляется протокол учредительного собрания. – есть типовой протокол  С даты проведения учредительной конференции, собрания, схода граждан ТОС считается созданным.
Отправить Главе администрации района, города или сельского округа уведомительные письма (копии со штампом о приеме хранить) о создании ТОС, а также обращение, что все дальнейшие действия на вашей территории администрация в обязательном порядке должна согласовывать с Советом ТОС.

0

2

Второй этап:
 
Регистрация ТОС в государственных органах даёт дополнительные возможности. С нами совсем по-другому будут разговаривать чиновники, увидев свидетельство о регистрации. Статус юридического лица даёт право обращения в различные судебные инстанции, возможность получать и распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами и многое другое. Регистрация ТОС производится налоговыми органами – ИМНС.
  Оказывается, есть прецеденты, когда органы местного самоуправления рекомендуют (в качесве единственно возможного варианта) регистрироваться в юстиции, как все некоммерческие организации. При этом орган ТОС теряет свои властные полномочия.
В пакет документов для регистрации входят:
·        Заявление о регистрации ТОС, подписанная председателем ТОС,
·        государственная пошлина на регистрацию
·        копии петиционных листов
·        4 копии Устава ТОС прошнурованные, пронумерованные и подписанные Председателем Совета ТОС,
·        2 копии протокола учредительного собрания,
·        списки членов Совета ТОС с паспортными данными каждого,
·        списки делегатов конференции с нормой представительства (один делегат от 50 жителей),
·        план-схема территории ТОС и словесное описание её границ.
Так же должен быть документ о количестве совершеннолетних жителей территории ТОС. В поселениях это справка из ДЭЗ. Нам надо что-то своё, надо подумать что именно.
Сдав все документы через пять дней получаем свидетельство о регистрации ТОС.

0

3

ПЕТИЦИОННЫЙ ЛИСТ
По выбору делегатов на конференцию создания ТОС на территории двух домов 2/8 и 2/9 по ул. Рабкоров Кировского р-на г. Уфы

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о выдвижении _______________________________________________________делегатом на конференцию жителей по (ф.и.о., адрес делегата) вопросу создания и осуществления территориального общественного самоуправления на указанной территории:

Здесь таблица, где ФИО всех проголосовавших.

    Петиционный лист удостоверяю ________________________________ (фамилия, имя, отчество, дата ______________________________________________________________________ рождения, место жительства, собиравшего подписи) _________________________ "____"____________ 201_ г. (Подпись)
Уполномоченный инициативной группы:______________________________ (фамилия, имя, отчество, дата ______________________________________________________________________ рождения, место жительства уполномоченного инициативной группы) _________________________ "____"____________ 201_ г. (Подпись)_____________

0

4

План действий

Создание инициативной группы (ИГ):
С каждого подъезда как минимум 2 человека (4х2=8) собрать за январь 2016 г и оформить протоколом.
ИГ  определит территорию, на которой будет создано ТОС, наметит дату проведения учредительной конференции и сообщит Главе администрации района  дату и место проведения конференции, приложив протокол о выборе ИГ для подготовки конференции по учреждению ТОС и план-схему границ ТОС.( если численность граждан территории, на которой организовывается ТОС, составляет менее 300 человек, то проводится собрание, если более 300 человек — конференция)
При получении ответа из администрации района провести выборы делегатов при помощи петиционных листов запущенных по квартирам( из расчёта один делегат на 50 чел, т.е. с каждого подъезда примерно по 4 делегата и это ещё 16 человек.) за февраль 2016 г.
Нужно собрать на каждом петиционном листе более 50%, т.е. .не менее 26 подписей (лучше 27-28).
Конференция граждан (собрание делегатов) считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третьих избранных  делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Решение учредительного собрания/конференции об организации и осуществлении ТОС на данной территории, определении границ ТОС, принятии устава ТОС считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа присутствующих на учредительном собрании/конференции граждан. Решения учредительного собрания/конференции принимаются открытым голосованием.
Итого в марте можно будет проводить конференцию.
Конференция является правомочной, если в ней приняло участие более половины избранных делегатов, т.е. 9 делегатов будет достаточно. При получении списков из ТСЖ»Урал-2» и УК «Жилсервис» цифры будут скорректированы.

0


Вы здесь » Форум жителей микрорайона "Урал" » Создание ТОС » Как создаётся ТОС